Le ultime notizie

Tutti i nomi delle Comunali di Fermo. 4 aspiranti sindaco, 343 aspiranti consiglieri

FERMO Scaduti alle 12 di ieri i termini di presentazione delle liste e delle candidature a sindaco anche per il Comune di Fermo. In particolare al voto andranno quattro candidati a sindaco, e 12 liste in appoggio agli aspiranti primi cittadini, come noto Paolo Calcinaro, Stefano Fortuna, Lorenzo Giacobbi, Renzo Interlenghi, indicati qui in rigoroso ordine alfabetico. Tra i nomi dei candidati al Consiglio Comunale, non c’è Lorena Massucci, che in una nota su Facebook ha fatto sapere che, non si sarebbe comunque candidata, perché non ha ritenuto giuste alcune scelte fatte. «La mia ex lista non mi ha chiamato, le altre hanno avuto paura! – ha scritto – Purtroppo sono stata giudicata per un fatto privato, riguardante la mia vita privata, e non per quello che ho fatto nei 5 anni di amministrazione, nel bene e nel male! Nella vita si può anche sbagliare, ma chi pensa di essere meglio di altri, ha già perso! Penso di essere sempre stata a disposizione di tutti e di aver messo quello che potevo in tutto ciò che ho fatto! Succede, soprattutto alle donne, purtroppo». Di seguito tutti i nomi.

Le liste in appoggio del candidato Sindaco Paolo Calcinaro

Piazza Pulita: Luigi Acito, Francesca Aguzzi, Stella Alfieri, Francesco Bargoni, Elisa Bastarelli, Alberico Battaglioni, Michele Bernetti Evangelista, Gionata Borraccini, Emiliano Carassai, Nicola Casciello, Alessandro Ciarrocchi, Federica Coccia, Olinda Curia, Mariantonietta Di Felice, Sandro Ermini, Stefano Faggio, Giorgio Ferri, Corrado Ficiarà, Mirco Giampieri, Stefano Lignite, Eleonora Luciani, Ingrid Luciani, Luciana Mariani, Walter Matacotta, Besijana Mustafa, Maria Pina Orazi, Giulio Cesare Pascali, Lucia Perticari, Sara Pistolesi, Luigi Rocchi, Alberto Maria Scarfini, Fabiano Vallucci.

La città che vogliamo: Francesco Trasatti, Manolo Bagalini, Liliana Biccirè, Griselda Bressan, Rosella Canigola, Daniele Coccia, Valeria Donzelli, Savino Febi, Alessandro Fedeli, Stefano Ficiarà, Salvatore Frassini, Gabriel Ghita, Micol Lanzidei, Cecilia Leoni, Vissia Lucarelli, Silvia Luciani, Giuseppe Lupoli, Caterina Marcaccio, Debora Maricotti, Stefano Minnucci, Luca Moreschini, Francesco Nunzi, Daniele Paci, Carlo Pagliacci, Gabriel Palmucci, Nicola Pascucci, Giovannino Pierantozzi, Simonetta Raccichini, Cristian Rocchi, Giordano Santarelli, Stefania Santarelli, Anna Maria Silvestri

Fermo forte: Nicolò Lucci, Stefania Donzelli, Tiziano Pasquini, Stefano Fermani, Luca Marinucci, Daniela Dragan, Giorgio Brillantini, Mattia Gianni, Marzia Marcatili, Alvaro Borraccini, Alberto Trasatti, Francesco Sebastiani, Fausto Santarelli, Giorgio Prugnoletti, Edelwaiss Paci, Elena Lunardi, Roberto Ferroni, Mario Fugazza, Giancarlo Donzelli, Francesco Ciccola, Ernesto Ciccola, Mauro Cavalieri, Patrizio Capriotti, Stefania Bastiani, Alessandro Bargoni, Francesco Antolini, Giuseppe Marconi, Rossella Pagliacci, Emanuela Santarelli, Valentina Marziali, Lisa Laurenzi, Gina Marziali

Fermo si muove: Simone Bernardini, Marzia Bocci, Carlo Camacci, Matteo Capancioni, Cristiana Caporossi, Barbara Capriotti,  Vincenzo Catena, Annalisa Cerretani, Riccardo Cipriani, Maria Vittoria Cognigni, Massimo Ferroni, Massimo Fuselli detto Mifra, Marcello Giuliano, Nicoleta Iorgulescu, Claudio Lardani, 16 Andrea Mandolesi, Silvia Marilungo, Marco Orsetto, Giuliana Pacioni, Andrea Petracci, Cristiano Pieroni, Daniele Properzi, Linda Sandroni, Roberto Simoni, Hassan Srhir, Lorenzo Stefani, Umberto Torresi, Alessandro Tortelli, Raffaele Toscana,  Ofelia Vitangeli

Non mi Fermo: Mauro Torresi, Achei Tiziano, Aleanzi Cesare, Alfieri Andrea, Antolini Ilenia, Bertin Simona, Candidori Edoardo, Capodaglio Luca, Cicchitti Lorenzo, Cinelli Cristian, De Carolis Carla, Di Benedetto Gloria, Donati Ketti, Fabbioni Giampietro, Falzolgher Cristian detto Cristian, Ferroni Gianluca, Fiora Sofia Belen, Gaggia Paola, Gallucci Sara, Isidori Samuele, Luca Lucia, Mazzilli Tiziana, Mignani Andrea, Pieragostini Michela, Pieragostini Rosanna, Ragaini Alberto, Remia Alessandra, Remoli Silvia, Ruzzetta Ivan, Tramannoni Massimo, Vajra Floriana, Valentini Gianluca.

Le liste in appoggio al candidato sindaco Stefano Fortuna

Movimento 5 Stelle: Andrea Mei, Paolo Mezzabotta, Giulio Manza, Paolo Paradisi, Antonia Nordelia Fernandes de Araujo, Viviana Vallesi, Edmondo Lanteri, Roberto Giuliani, David Recanati, Giampaolo De Carolis, Alfredo Ruggeri, Barbara Martella, Patrizia Sisti, Barbara Paglialunga, Michele Gazzoli, Candida Maria Quintili, Giordano Tuzi, Angelo Tisi, Germano Achilli, Ramona Moretti, Ulisse Patalocchi La Rosa, Monia Fagiani, Valentina Vitali, Luca Andreucci, Sabrina Isidori.

L’Altra Fermo: Annarita Andrenacci, Giada Boilini, Giuseppe Buodonno, Stefania Castellucci, Gea Cococcioni, Cosimo Del Faro, Susanna Flocco, Alessandro Fortuna, Sabrina Isidori, Silvia Marani, Roberto Marcaccio, Nadia Marchetti, Mario Maroni, Enrico Martini, Tiziana Mezzatenta, Noura Nabiti, Francesco Nasini, Massimo Rossi, Daniele Rossini, Paolo Silenzi, Paola Simonelli, Marco Squarcia, Gabriele Tassotti, Alessandro Volponi

La lista in appoggio al candidato sindaco Lorenzo Giacobbi

Lega: Gianluca Tulli, Luciano Romanella, Alessandro Angeli, Stefania Battista, Rosella Casciotta, Matteo Ciarrocchi, Francesco De Angelis, Matteo Di Prodi, Katiuscia Donati, Donatella Giammarini, Luciano Guidobaldi, Mary Leoni, Gabriele Malvestiti, Matteo Marchetti, Beatrice Monini, Cristian Moretti, Claudio Novara, Paolo Orlandi, Mattia Laerte Pasqui, Mariapaola Pirro, Loredana Properzi, Gianni Santini, Ylenia Santoni, Maria Luigina Scatasta, Michela Sollini, Fabiano Strovegli, Simone Tiburzi, Vittorio Traini, Arnaldo Trentuno, Ennio Viozzi, Marco Zeloni, Ena Santarelli.

Le liste in appoggio al candidato sindaco Renzo Interlenghi

Partito Democratico: Francesca Ambrogi, Pierluigi Balestrini, Giovanna Barbone, Riccardo Bedetta, Marco Cerolini, Jacopo Ciarrocchi, Marco Iuri Ciccola, Carlo Cochetti, Carlo D’Alessio, Roberta Del Rosso, Walter Del Rosso, Anna Donataccio, Lorena Fagiani, Giuliano Gazzoli, Restilio Gironacci, Carla Iacopini, Alessandro Iagatti, Maria Teresa Illuminati, Maria Clotilde Luca, Pierluigi Malvatani, Silvano Marmorè, Roberta Minetti, Andrea Minnoni, Ombretta Morganti, Paolo Nicolai, Matteo Parigiani, Devis Piattelli, Marcello Renzi, Serena Santarelli, Tommaso Seccia, Annarita Totò, Sandro Vallasciani

Fermo Capoluogo: Andrea Morroni, Andrea Ambrogi, Maria Gabriella Caliandro, Oberdan Cesanelli, Angelo Colonnella, Federico Giuseppe Costantini, Alessandra Di Spilimbergo, Gianfranco Angelo Ferrara, Giuseppe Franchellucci, Pierluigi Giacobbi, Arjol Kondi, Dario Laurenzi, Alessia Marsili, Guglielmo Massucci, Ivana Michetti, Maria Rita Minnucci, Edoardo Nibbi, Catiuscia Paci, Riccardo Pagnanelli, Loris Ramini, Patrizia Serafini, Roberto Sollini, Roberto Toscanelli, Maria Paola Volponi.

Fermo coraggiosa: Giorgio Benni, Emanuela Achilli, Carlo Baleani, Antonio Cameli, Irena Canterini, Andrea Capeci, Katiuscia Cerretani, Alessandro (Teo) Del Monte, Michele Egidi, Patrizia Gambini, Massimo Iacopini, Daniele Maurizi, Franco Menicali, Enrico Morici, Francesca Pancotto, Gioele Petrini, Fabrizio Piacentini, Alessandro Pizzarullo, Paola Politi, Logarda Santandrea, Elisabetta Sordini, Paola Stortoni, Amilcare Tassotti, Annunciata Ubaldi, Antonio Vallesi.

Agire locale: Francesco Marinozzi, Michele Arcangeli, Euridice Belletti, Carlo Braico, Immacolata Castellano, Chiara De Vecchis, Nadia Di Nicola, Lorenzo Ercoli, Susan Fabbricatore, Rebecca Graziosi, Marco Lauri, Paolo Luciani, Enrico Malavisi, Francesco Marcaccio, Nicola Montanini, Giorgia Montozzi, Daniel Palladio, Carlo Pelloni, Federico Quondamatteo, Alessandro Rogani, Lorenzo Rossi, Sara Salvatori, Diego Smerilli, Alberto Tomassoni.

Print Friendly, PDF & Email
error: Content is protected !!