Le ultime notizie

Le Marche a destra. Vince Francesco Acquaroli. Il neo-Governatore: “Sarò inclusivo. Lavorerò per le Marche”

ELECTION DAY – LE REGIONALI e il REFERENDUM Lo dicevano i sondaggi nelle scorse settimane, lo dicevano prima gli instant poi gli exit poll e via via le proiezioni fino ai risultati ufficiali (vedi la tabella seguente).
«Grazie a Giorgia Meloni, grazie a tutti noi – le sue parole – la nostra è stata una campagna elettorale inclusiva, abbiamo incontrato la gente, abbiamo cercato di aggregare, di ascoltare, di rispondere, di dare un riscontro a temi centrali per la nostra regione. Tutti. Ci hanno toccato da vicino e con grande senso di squadra abbiamo dato la possibilità di dare una nuova opportunità a questa regione». I temi sono quelli della campagna elettorale, la Regione che per Acquaroli si era ripiegata su se stessa, e che ora, fin da oggi «ci concentreremo per dare una visione inclusiva che dia spazio a tutti, e dia ai marchigiani le risposte che da anni attendono. Sfida non facile, ma ci metteremo il massimo impegno». Per lo storico risultato, ieri sera, nella conferenza stampa c’era anche Giorgia Meloni, la segretaria di Fratelli di Italia che ha anche commentato il risultato elettorale delle altre regioni.

Elezioni regionali Marche - voti presidente

I voti e le percentuali ottenute dai candidati alla carica di Presidente della Regione Marche (fonte Regione Marche)
SimboloCandidato Presidente (ordine alfabetico)Numero di votiPercentuale
Francesco Acquaroli360.95049,13%
Maurizio Mangialardi273.89037,28%
Gian Mario Mercorelli63.3168,62%
Roberto Mancini16.8542,29%
Fabio Pasquinelli103711,41%
Sabrina Paola Banzato4.1120,56%
Anna Rita Iannetti3.9830,54%
Alessandra Contigiani1.1420,16%

Grande il risultato del Sì, in tutte le Marche e anche in particolare nel Fermano, del resto in linea con i numeri del Paese.

Area GeograficaSINO
Italia69,64%30,36%
Marche69,19%30,81%
Provincia di Ancona68,19%31,81%
Provincia di Ascoli Piceno68,86%31,14%
Provincia di Fermo67,47%32,53%
Provincia di Macerata67,04%32,96%
Provincia di Pesaro Urbino73,37%26,63%

Sul Referendum Giorgia Meloni, a margine della conferenza stampa di ieri sera, ha detto che «ci consegna un parlamento diverso nei numeri e anche il risultato delle regionali ce ne conferma un altro: la maggioranza è cinque stelle in Parlamento e i risultati avuti oggi sono diversi. È la dimostrazione che l’attuale realtà del palazzo è differente dall’attuale realtà della popolazione».

Di seguito il video della conferenza stampa di Francesco Acquaroli e Giorgia Meloni, ieri sera, nel suo quartier generale.

Nella foto di copertina Francesco Acquaroli al voto, nella giornata di domenica.

Chia.Mo. (info@lalentenews.it)

Print Friendly, PDF & Email
error: Content is protected !!